Главная О компании Для гостиниц Страны Города Гостиницы Контакты English


22.11.2017 Введение системы tax free окончательно одобрено Госдумой

16 ноября Государственная дума приняла закон о введении системы tax free в России. Данная система позволит иностранным гражданам, не входящим в Евразийский экономический союз, вернуть налог на добавленную стоимость при вывозе товаров из страны.

Для того, чтобы получить компенсацию, иностранцу необходимо приобрести товары на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога и оформить на них чек. По данным Минпромторга, по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона система tax free будет организована на основе бумажного документооборота (нужно будет предъявить бумажный чек), а с 1 октября 2018 года предполагается ее реализация уже в электронной форме.

Однако, компенсации не будут подлежать расходы на подакцизные товары (например, алкоголь). Кроме того, могут быть исключены и другие товары – окончательный список сформирует Правительство РФ. На данный момент ожидается, что система будет реализовываться в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, но полный перечень российских городов также определят в Правительстве.

По мнению Александра Курносова, заместителя генерального директора ООО «Академсервис»: «Введение tax free в России – достаточно важная мера, поскольку такая система уже действует во многих странах мира, и интеграция в нее позволит России стать полноценным участником мировой экономики и туристического бизнеса. Введение tax free также может способствовать росту потребительских расходов иностранных туристов в России, и, соответственно, росту доходов от туризма, увеличению отчислений в бюджеты всех уровней и улучшению внешнеторгового баланса страны в целом. Однако нужно понимать, что для классического иностранного туриста эта система не станет ключевым стимулом для посещения России, так как наша страна привлекательна туристам не возможностью купить какие-то уникальные товары или услуги, а своей историей, культурой, экзотическим имиджем».

Напомним, система tax free действует уже во многих странах мира и по словам Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева является «неотъемлемой частью международных стандартов гостеприимства». Внедрение такой системы в России позволит увеличить турпоток и объем розничного товарооборота, что благоприятно скажется на развитии всей страны.